Skip to contentSkip to navigation

Nos équipes

Président

Bernard Grandmont
FCPA, FCA, Associé
Raymond Chabot Grant Thornton

Vice-président

Pierre Dandoy
Gestionnaire et administrateur de sociétés

Trésorier

François Lefebvre
Directeur des ressources financières
Cégep Édouard-Montpetit

Nathalie Boisclair
Conseillère municipale
Ville de Longueuil

Secrétaire

Tommy Théberge
Conseiller municipal
Ville de Longueuil

Germain Bureau
MBA, Vice-président, Rive-Sud de Montréal
RBC Banque Royale

Jocelyn Deschênes
Producteur et président fondateur
Sphère Média Plus

Annick Lambert
Gestionnaire, administratrice
de sociétés et consultante
senior en communications

Sylvain Lambert
Directeur général
Cégep Édouard-Montpetit

Yvan Landry
Directeur, Ingénierie et Services des installations
Pratt & Whitney Canada

Me Nathalie Morissette
Directrice affaires juridiques
Industries Lassonde inc.

Mathieu Roy
Dirigeant d'agence

Équipe complète du Théâtre de la Ville

Pour joindre l’équipe administrative, composez le 450 670-1611 suivi du poste de la personne que vous désirez joindre.

Franck Michel
Directeur général
fmichel@theatredelaville.qc.ca
poste 227

Jasmine Catudal
Directrice artistique et programmatrice
jcatudal@theatredelaville.qc.ca
poste 228

Daniel Collette
Directeur technique
dcollette@theatredelaville.qc.ca
poste 226

Marie-Pier Turgeon
Directrice des communications et du marketing
mpturgeon@theatredelaville.qc.ca
poste 222

Johanne Aubry
Programmatrice
jaubry@theatredelaville.qc.ca

Marie-Anne Poussart
Adjointe à la direction générale
mapoussart@theatredelaville.qc.ca
poste 223

Karine Da Costa
Responsable du développement des partenariats et commandites
kdacosta@theatredelaville.qc.ca
poste 233

Émilie Delvoye
Responsable des communications
edelvoye@theatredelaville.qc.ca
poste 224

Louise Genest
Responsable de la logistique et des locations
lgenest@@theatredelaville.qc.ca
poste 225

Sylvie Levasseur
Responsable de la comptabilité
slevasseur@theatredelaville.qc.ca
poste 229

Sabrina Martin
Assistante aux communications et agente de développement en danse et jeune public
smartin@theatredelaville.qc.ca
poste 234

Audrey Steiner
Assistante aux communications et agente de développement en danse et jeune public asteiner@theatredelaville.qc.ca
poste 234

Roxane Tamigneau
Assistante à la direction technique
rtamigneau@theatredelaville.qc.ca

Jean-François Hamel
Chef éclairagiste
jfhamel@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Jean-François Patoine
Chef éclairagiste
jfpatoine@theatredelaville.qc.ca
poste 245

Alexandre Baillargeon
Chef sonorisateur
abaillargeon@theatredelaville.qc.ca
poste 245

Steve Roberge
Chef sonorisateur
sroberge@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Karine Evoy
Responsable de la billetterie
kevoy@theatredelaville.qc.ca
poste 230

Charlotte Théault
Superviseure principale
billetterie@theatredelaville.qc.ca
poste 254

Alexandra Kelly
Marc-Antoine Privé
Olivier Turcotte
Marie-Élaine Robert
Superviseurs

William Couture
Camille Cabanne
Audrey Lavigeur
Juliette Zouvi
Samuel Lepage
Karine Melançon
Coralie Petit-Brodeur
Élodie Trudeau
Guichetiers

Accueil

Anne-Marie Legault
Gérante principale

Vincent Pascal
Marc-Antoine Privé
Mélodie Sylvestre-Lesieur
Élodie Trudeau

Gérants de salle

Audrey Lavigueur
Virginie Le May
Karine Archambault
Colin Bilodeau
William Couture
Antoine Demeule
Gabrielle Gagnon
Laurence Gagnon
Philippe Julien-Bougie
William Mayer
Romane Hébert-Moreau
Catherine Lapointe

Joannie Lussier
Jean-Michel Neveu
Rosalie Pelletier
Hélène Poirier
Lauriane Pothie
Marc-Antoine Privé
Marie-Élaine Robert
Renaud Roy-Beaudoin
Camille St-Germain
Félix Tousignant-Arseneault
Olivier Turcotte
Juliette Zouvi

SMAC Communications

Découvrez les Fenêtres de création théâtrale
Découvrez les Fenêtres de création théâtrale