Skip to contentSkip to navigation

Nos équipes

Président

Bernard Grandmont
FCPA, Associé-Conseil
Raymond Chabot Grant Thornton

Vice-présidente

Annick Lambert
Vice-présidente, communications exécutives et d’entreprise
CGI

Trésorier

François Lefebvre
Directeur des ressources financières
Cégep Édouard-Montpetit

Secrétaire

Me Nathalie Morissette
Directrice affaires juridiques
Industries Lassonde inc.

Alexandra Boislard
Cheffe de la direction des Ressources humaines
Innergex

Sylvain Lambert
Directeur général
Cégep Édouard-Montpetit

Helene Soulard
Directrice, communications corporatives et développement durable
Power Corporation of Canada

Fanny Pagé
Directrice générale
École nationale de théâtre du Canada

Wemba Opota
Stratège en solutions d’intelligence artificielle
Microsoft

Mathieu Roy
Vice-président principal, Stratégie d’affaires pour le Québec et l’Est canadien
Cossette

Observateur
Olivier Barrette
Chef du Bureau de la culture et des bibliothèques
Ville de Longueuil

Geneviève Laplante
FCSI, CIM, Directrice de succursale Montréal—Rive-Sud
RBC Gestion du patrimoine, RBC Dominion valeurs mobilières

Alexandre Gagnon
Directeur exécutif, Transformation
Pratt & Whitney Canada

Dominique Lapierre
Directrice générale
dlapierre@theatredelaville.qc.ca
450 999-1269

Richard Piquet
Directeur technique
rpiquet@theatredelaville.qc.ca
450 999-1225

Marc-André Robillard
Directeur des finances
marobillard@theatredelaville.qc.ca

Marie-Pier Turgeon
Directrice des communications et du marketing
mpturgeon@theatredelaville.qc.ca
450 999-1211

Eric Jean
Directeur artistique – Théâtre, danse et art de la parole
ejean@theatredelaville.qc.ca
450 999-0915

Fanny St-Amand
Directrice artistique – Musique, humour et cirque
fstamand@theatredelaville.qc.ca
450 999-0916

Marie-Anne Poussart
Adjointe à la direction générale
mapoussart@theatredelaville.qc.ca
450 999-0973

Renaud Drolet
Responsable du développement des partenariats et du financement privé
rdrolet@theatredelaville.qc.ca
450 999-1315

Louise Genest
Responsable du service à la clientèle, locations et programmation
lgenest@theatredelaville.qc.ca
450 999-0971

Sylvie Levasseur
Responsable de la comptabilité
slevasseur@theatredelaville.qc.ca
450 999-1283

Sabrina Martin
Responsable des communications
smartin@theatredelaville.qc.ca
450 999-1281

Marie-Claude Charlebois
Coordonnatrice du développement des publics et de la médiation culturelle
mccharlebois@theatredelaville.qc.ca
450 999-0977

Laurence Daoust-Gref
Coordonnatrice du marketing numérique et médias sociaux
ldaoustgref@theatredelaville.qc.ca
450 999-0923

Roxane Tamigneau
Assistante à la direction technique
rtamigneau@theatredelaville.qc.ca
450 999-1260

Jean-François Hamel
Chef éclairagiste
jfhamel@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Jean-François Patoine
Chef éclairagiste
jfpatoine@theatredelaville.qc.ca
poste 245

Steve Roberge
Chef sonorisateur
sroberge@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Amélie Brousseau
Responsable du service à la clientèle, billetterie et accueil
abrousseau@theatredelaville.qc.ca
poste 230

Robin Brunelle
Élodie Dupont-Nardini
Juliette Zouvi
Guichetiers/Guichetières

Accueil

Anne-Marie Legault
Gérante principale

Audrey Lavigueur
Mélodie Sylvestre-Lesieur
William Mayer
Vincent Pascal

Gérant(e)s de salle

Karine Archambault
Sophie Archambault
Léa Chevalier
Aude Côté-Gadoua
Élodie Dupont-Nardini
Jessica Harnois-Ostiguy
Elliott Lepage
Laurie Normand
Hélène Poirier

Elena Poussart-Mulas
Linda Proulx
Renaud Roy Beaudoin
Camille Senior
Camille St-Germain
Philippe Tessier
Florence Tousignant-Arseneau
Josée Trudel
Juliette Zouvi

Préposé(e)s à l'accueil

Découvrez les Fenêtres
Découvrez les Fenêtres