Skip to contentSkip to navigation

Nos équipes

Président

Bernard Grandmont
FCPA, FCA, Associé-Conseil
Raymond Chabot Grant Thornton

Vice-présidente

Annick Lambert
Vice-présidente, communications exécutives et d’entreprise
CGI

Trésorier

François Lefebvre
Directeur des ressources financières
Cégep Édouard-Montpetit

Secrétaire

Me Nathalie Morissette
Directrice affaires juridiques
Industries Lassonde inc.

Alexandra Boislard-Pépin
Chef de la direction des Ressources humaines
Innergex

Sylvain Lambert
Directeur général
Cégep Édouard-Montpetit

Helene Soulard
Directrice, communications corporatives et développement durable
Power Corporation of Canada

Fanny Pagé
Cheffe de la direction des opérations
École nationale de théâtre du Canada

Wemba Opota
Stratège en solutions d’intelligence artificielle
Microsoft

Mathieu Roy
Vice-président principal, Stratégie d’affaires pour le Québec et l’Est canadien
Cossette

Observateur
Olivier Barrette
Chef du Bureau de la culture et des bibliothèques
Ville de Longueuil

Dominique Lapierre
Directrice générale
dlapierre@theatredelaville.qc.ca
poste 227

Richard Piquet
Directeur technique
rpiquet@theatredelaville.qc.ca
poste 226

Marc-André Robillard
Directeur des finances
marobillard@theatredelaville.qc.ca

Marie-Pier Turgeon
Directrice des communications et du marketing
mpturgeon@theatredelaville.qc.ca
poste 222

Eric Jean
Directeur artistique – Théâtre, danse et art de la parole
ejean@theatredelaville.qc.ca
poste 228

Fanny St-Amand
Directrice artistique – Musique, humour et cirque
fstamand@theatredelaville.qc.ca

Marie-Anne Poussart
Adjointe à la direction générale
mapoussart@theatredelaville.qc.ca
poste 223

Louise Genest
Responsable du service à la clientèle, locations et programmation
lgenest@theatredelaville.qc.ca
poste 225

Sylvie Levasseur
Responsable de la comptabilité
slevasseur@theatredelaville.qc.ca
poste 229

Sabrina Martin
Responsable des communications
smartin@theatredelaville.qc.ca
poste 224

Stéphanie Cousineau-Bourassa
Responsable du développement des partenariats et du financement privé
scousineaubourassa@theatredelaville.qc.ca
poste 233

Ève Lepage
Coordonnatrice du marketing numérique et médias sociaux
elepage@theatredelaville.qc.ca

Marie-Claude Charlebois
Coordonnatrice du développement des publics et de la médiation culturelle
mccharlebois@theatredelaville.qc.ca
poste 234

Roxane Tamigneau
Assistante à la direction technique
rtamigneau@theatredelaville.qc.ca

Jean-François Hamel
Chef éclairagiste
jfhamel@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Jean-François Patoine
Chef éclairagiste
jfpatoine@theatredelaville.qc.ca
poste 245

Steve Roberge
Chef sonorisateur
sroberge@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Amélie Brousseau
Responsable du service à la clientèle, billetterie et accueil
abrousseau@theatredelaville.qc.ca
poste 230

Juliette Zouvi
Marc-Antoine Privée
Élodie Dupont-Nardini
Guichetiers

Accueil

Audrey Lavigueur
Gérante principale (en remplacement de congé parental)

Anne-Marie Legault
Gérante principale

Vincent Pascal
Marc-Antoine Privée
Mélodie Sylvestre-Lesieur
Élodie Trudeau

Gérant(e)s de salle

Karine Archambault
William Mayer
Sophie Archambault
Zoé Lambert
Jessica Harnois-Ostiguy
Elliott Lepage
Camille Senior

Hélène Poirier
Renaud Roy-Beaudoin
Camille St-Germain
Félix Tousignant-Arseneault
Olivier Turcotte
Juliette Zouvi
Elena Poussart-Mulas
Léa Chevalier

Découvrez les Fenêtres
Découvrez les Fenêtres