Skip to contentSkip to navigation

Nos équipes

Président

Bernard Grandmont
FCPA, FCA, Associé
Raymond Chabot Grant Thornton

Vice-président

Pierre Dandoy
Gestionnaire et administrateur de sociétés

Trésorière

Élisabeth Fournier
Directrice des ressources financières et matérielles
Cégep Édouard-Montpetit

Secrétaire

Tommy Théberge
Conseiller municipal
Ville de Longueuil

Germain Bureau
MBA, Vice-président, Rive-Sud de Montréal
Banque Royale du Canada

Jocelyn Deschênes
Producteur et président fondateur
Sphère Média Plus

Benoît L'Écuyer
Président de l'arrondissement du vieux-Longueuil Ville de Longueuil

Annick Lambert
Directrice exécutive, Communications
Sandoz Canada Inc.

Sylvain Lambert
Directeur général
Cégep Édouard-Montpetit

Yvan Landry
Directeur, Ingénierie et Services des installations
Pratt & Whitney Canada

Mathieu Roy
Associé, Président - Montréal
lg2

Équipe complète du Théâtre de la Ville

Pour joindre l’équipe administrative, composez le 450 670-1611 suivi du poste de la personne que vous désirez joindre.

Franck Michel
Directeur général
fmichel@theatredelaville.qc.ca
poste 227

Anne-Marie Provencher
Directrice artistique et programmatrice
amprovencher@theatredelaville.qc.ca
poste 228

Daniel Collette
Directeur technique
dcollette@theatredelaville.qc.ca
poste 226

Marie-Pier Turgeon
Directrice des communications et du marketing
mpturgeon@theatredelaville.qc.ca
poste 222

Johanne Aubry
Programmatrice
jaubry@theatredelaville.qc.ca

Marie-Anne Poussart
Adjointe à la direction générale
mapoussart@theatredelaville.qc.ca
poste 223

Karine Da Costa
Responsable du développement des partenariats et commandites
kdacosta@theatredelaville.qc.ca
poste 233

Louise Genest
Responsable de la logistique et des locations
lgenest@@theatredelaville.qc.ca
poste 225

Sylvie Levasseur
Responsable de la comptabilité
slevasseur@theatredelaville.qc.ca
poste 229

Ginette Rochat
Responsable des communications et du développement jeune public
grochat@theatredelaville.qc.ca
poste 224

Sabrina Martin
Assistante aux communications et agente de développement en danse et jeune public
smartin@theatredelaville.qc.ca
poste 234

Karine Evoy
Responsable de la billetterie
kevoy@theatredelaville.qc.ca
poste 230

Charlotte Théault
Superviseure principale
billetterie@theatredelaville.qc.ca
poste 254

Alexandra Kelly
Chloé McNeil
Olivier Turcotte
Marie-Élaine Robert
Superviseurs

Nélia Aouar
Camille Cabanne
Stéphane Pelletier
Marc-Antoine Privé
Mélodie Roy
Guichetiers

Jean-François Hamel
Chef éclairagiste
jfhamel@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Jean-François Patoine
Chef éclairagiste
jfpatoine@theatredelaville.qc.ca
poste 245

Alexandre Baillargeon
Chef sonorisateur
abaillargeon@theatredelaville.qc.ca
poste 245

Steve Roberge
Chef sonorisateur
sroberge@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Équipe de l'accueil du Théâtre de la Ville

Anne-Marie Legault
Gérante principale

Vincent Pascal, Marc-Antoine Privé, Mélodie Sylvestre-Lesieur, Élodie Trudeau
Gérants de salle

Karine Archambault, Christophe Baril, Samuel Baril, William Couture, Antoine Demeule, Gabrielle Gagnon, Laurence Gagnon, Philippe Julien-Bougie, William Mayer, Romane Hébert-Moreau, Audrey Lavigueur, Virginie Le May, Joannie Lussier, Jean-Michel Neveu, Rosalie Pelletier, Hélène Poirier, Lauriane Pothier, Marc-Antoine Privé, Marie-Élaine Robert, Jeanne Robinson, Frédérick Takvorian, Olivier Turcotte, Juliette Zouvi
Personnel d’accueil

SMAC Communications

Découvrez les Fenêtres de création théâtrale
Découvrez les Fenêtres de création théâtrale