Skip to contentSkip to navigation

Nos équipes

Président

Bernard Grandmont
FCPA, FCA, Associé
Raymond Chabot Grant Thornton

Vice-président

Pierre Dandoy
Gestionnaire et administrateur de sociétés

Trésorier

François Lefebvre
Directeur des ressources financières
Cégep Édouard-Montpetit

Secrétaire

Tommy Théberge
Conseiller municipal
Ville de Longueuil

Annick Lambert
Vice-Présidente, communications exécutives et d’entreprise
CGI

Sylvain Lambert
Directeur général
Cégep Édouard-Montpetit

Alain Le Bon
Directeur, Entretien et Services des installations
Pratt & Whitney Canada

Me Nathalie Morissette
Directrice affaires juridiques
Industries Lassonde inc.

Mathieu Roy
Vice-président principal, Stratégie d’affaires pour le Québec et l’Est canadien
Cossette

Manon Théoret
Vice-présidente, Services financiers à l’entreprise
RBC Banque Royale

Équipe complète du Théâtre de la Ville

Dans le cadre de la campagne Et si on pouvait... l'équipe s'est prêtée au jeu des trois questions afin de partager ses envies, ses meilleurs souvenirs et ses coups de cœur. Découvrez les réponses de chacun en cliquant sur leur photo ci-dessous!

Puisque la majorité de l'équipe administrative est en télétravail, il est préférable de communiquer par courriel avec la personne que vous désirez joindre.

Pour laisser un message sur la boîte vocale, composez le 450 670-1611 suivi du poste de la personne que vous désirez joindre.

Portrait de Dominique Lapierre

Dominique Lapierre
Directrice générale
dlapierre@theatredelaville.qc.ca
poste 227

Portrait de Jasmine Catudal

Jasmine Catudal
Directrice artistique
jcatudal@theatredelaville.qc.ca
poste 228

Daniel Collette
Directeur technique
dcollette@theatredelaville.qc.ca
poste 226

Portrait de Marie-Pier Turgeon

Marie-Pier Turgeon
Directrice des communications et du marketing
mpturgeon@theatredelaville.qc.ca
poste 222

Portrait de Johanne Aubry

Johanne Aubry
Programmatrice
jaubry@theatredelaville.qc.ca

Portrait de Marie-Anne Poussart

Marie-Anne Poussart
Adjointe à la direction générale
mapoussart@theatredelaville.qc.ca
poste 223

Portrait de Sara De Luca

Sara De Luca
Responsable du développement des partenariats et du financement privé
sdeluca@theatredelaville.qc.ca
poste 233

Portrait de Louise Genest

Louise Genest
Responsable de la logistique et des locations
lgenest@@theatredelaville.qc.ca
poste 225

Portrait de Sylvie Levasseur

Sylvie Levasseur
Responsable de la comptabilité
slevasseur@theatredelaville.qc.ca
poste 229

Portrait de Sabrina Martin

Sabrina Martin
Responsable des communications
smartin@theatredelaville.qc.ca
poste 224

Portrait d'Audrey Steiner

Audrey Steiner
Assistante aux communications
et agente de développement en danse et jeune public
asteiner@theatredelaville.qc.ca
poste 234

Portrait de Roxane Tamigneau

Roxane Tamigneau
Assistante à la direction technique
rtamigneau@theatredelaville.qc.ca

Portrait de Jean-François Hamel

Jean-François Hamel
Chef éclairagiste
jfhamel@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Portrait de Jean-François Patoine

Jean-François Patoine
Chef éclairagiste
jfpatoine@theatredelaville.qc.ca
poste 245

Portrait de Steve Roberge

Steve Roberge
Chef sonorisateur
sroberge@theatredelaville.qc.ca
poste 263

Portrait de Karine Evoy

Karine Evoy
Responsable de la billetterie
kevoy@theatredelaville.qc.ca
poste 230

Portrait de Charlotte Théault

Charlotte Théault
Superviseure principale
billetterie@theatredelaville.qc.ca
poste 254

Alexandra Kelly
Marc-Antoine Privé
Olivier Turcotte
Marie-Élaine Robert
Superviseurs

William Couture
Camille Cabanne
Audrey Lavigeur
Juliette Zouvi
Samuel Lepage
Karine Melançon
Coralie Petit-Brodeur
Élodie Trudeau
Guichetiers

Accueil
Portrait d'Anne-Marie Legault

Anne-Marie Legault
Gérante principale

Vincent Pascal
Élodie Trudeau

Gérants de salle

Portrait de Mélodie Sylvestre-Lesieur

Mélodie Sylvestre-Lesieur
Gérante de salle

Portrait de Marc-Antoine Privée

Marc-Antoine Privée
Gérant de salle

Audrey Lavigueur
Virginie Le May
Karine Archambault
Colin Bilodeau
William Couture
Antoine Demeule
Gabrielle Gagnon
Laurence Gagnon
Philippe Julien-Bougie
William Mayer
Romane Hébert-Moreau
Catherine Lapointe

Joannie Lussier
Jean-Michel Neveu
Rosalie Pelletier
Hélène Poirier
Lauriane Pothie
Marie-Élaine Robert
Renaud Roy-Beaudoin
Camille St-Germain
Félix Tousignant-Arseneault
Olivier Turcotte
Juliette Zouvi

Découvrez les Fenêtres
Découvrez les Fenêtres